Преимущества Отличный, оригинальный дизайн.
Отличное, регулярно обновляемое ПО.
Умеет читать FB2.ZIP.
Хорошая скорость работы.
Компактность.
Удобно держать в руке. НедостаткиЦена, на мой взгляд, несколько завышена. Пользуюсь5 дней
Читаю много, причем, последние 7-8 лет в основном книги в электронном формате. До сих пор обходился чтением с экрана ноутбука (дома) и смартфона (в дороге). Оба эти устройства удовлетворяли мои потребности только частично. С ноутбука удобно читать по...читать полностью
Читаю много, причем, последние 7-8 лет в основном книги в электронном формате. До сих пор обходился чтением с экрана ноутбука (дома) и смартфона (в дороге). Оба эти устройства удовлетворяли мои потребности только частично. С ноутбука удобно читать пока сидишь за столом, а вот сидя в кресле – уже не очень, и совсем неудобно – лежа. Конечно, был вариант в дополнение к основному ноуту с 17-дюймовым экраном, купить второй более компактный, но даже килограммовый нетбук в карман куртки или в барсетку не положишь. Что касается чтения со смартфона с экраном 2,8 дюйма, то это вариант приемлемый (для чтения в дороге) но далеко не самый лучший. При этом переход на экран в 3,5 или даже 4 дюйма кардинально проблему не решают.
Вариант покупки электронной книги я начал рассматривать довольно давно. За это время рассмотрел все реальные варианты. Почитал отзывы в интернете, покрутил в руках модели купленные знакомыми. В результате склонился к покупке именно PocketBook 360.
Об основных достоинствах и недостатках этой модели я написал выше. Сейчас я бы хотел опровергнуть несколько заблуждений, на которые я часто наталкивался, читая отзывы на данный девайс:
- Мне неоднократно попадались высказывания о плохом качестве пластика и сборки корпус. Неправда. Сборка нормальная – нигде ничего не люфтит и не скрипит. Качество пластика хорошее. Может быть не отличное, но назвать его «дешевым» я не могу.
- Крышка крепится надежно и удобно. Для того чтобы научится надевать крышку с первого раза, достаточно один раз внимательно посмотреть конструкцию и понять принцип крепежа.
- Хрупкий стеклянный экран. Эту претензию высказывают ко всем электронным книгам. Ну, да. Скорее всего, экран не переживет падение с высоты в метр или больше. Впрочем, этого не переживет и экран ноутбука, да и для экрана коммуникатора такое падение чревато нехорошими последствиями. В плюсы PocketBook 360 можно записать, во-первых, меньший размер экрана (5, а не 6 дюймов) следствием чего является меньшая вероятность «летального» исхода при падении; во-вторых, наличие крышки, которая лучше традиционной обложки других моделей обеспечивает дополнительную защиту экрана и увеличивает жесткость корпуса на изгиб и скручивание, и при этом практически не увеличивает габариты и вес устройства.
На мой взгляд, PocketBook 360 получился весьма удачным и сбалансированным устройством, которое можно рекомендовать всем желающим приобрести электронную книгу, удобную для использования и дома, и в дороге.
P.S. В качестве еще одного достоинства, могу упомянуть о наличии встроенного словаря. Я эти словарем пользоваться не буду, а вот для некоторых это может послужить основным аргументом в пользу покупки этой модели.
P.P.S. С удовольствием обнаружил в первый же день пару глюков в хваленом покетбуковском ПО, которые, впрочем, не портят общую высокую оценку.отзыв сокращенно