Материнська плата GIGABYTE Z390 AORUS PRO

Характеристики
Материнська плата Socket 1151-V2 Intel Z390 4xDDR4 4133, до 64 ГБ 3x PCI Express 3.0 x16 (x16/x8/x4) ATX, 305х244 мм ... Дивитися усі
Опис
Робота материнської плати Gigabyte z390 aorus pro організована завдяки набору мікросхем Intel Z390 Express і LGA1151 сокету до якого можна встановити процесори 9-го і 8-го покоління Intel Core i9 / Intel i7 Core / Intel Core i5 / Intel i3 Core / Intel Pentium / Intel Celeron. Підсистема оперативної пам'яті представлена у вигляді 4 роз'ємів DDR4 DIMM з підтримкою до 64 ГБ оперативної пам'яті з двоканальної архітектурою і частотою від 2133 до 4266 (OC) МГц. З шести слотів PCI-Express на платі три виконані в x1 і ще три в x16 - два з них мають додаткову металеву оболонку. Наявність же 1 роз'єму M.2 (роз'єм Socket 3, ключ M, тип 2242/2260/2280/22110 SATA і підтримка PCIe x4 / x2 SSD) (M2A), 1 роз'єму M.2 (роз'єм Socket 3, ключ M, тип 2242/2260/2280 SATA і підтримка PCIe x4 / x2 SSD) (M2M) і 6 роз'ємів SATA 6 Гбіт / с дозволяють підключати внутрішні накопичувачі. Пластина інтерфейсної панелі зібрана таким чином: 4 порти USB 2.0 / 1.1, 1 х HDMI порт, 1 порт USB Type-C з підтримкою USB 3.1 Gen 2, 2 порти USB 3.1 Gen 2 типу A (червоний), 3 порти USB 3.1 Gen 1, GbE LAN 10/100/1000, 1 х оптичний S / PDIF Out роз'єм і 5 х аудіо роз'ємів. Створена материнська плата Gigabyte z390 aorus pro в форм-факторі ATX: 30,5 см х 24,4 см.
Написати відгук про товар
всі (5)
відгуки (2)
питання (3)
23 листопада 2020 р.
Не понимаю подойдёт ли сюда БП Chieftec 850W Proton https://hotline.ua/computer-bloki-pitaniya/chieftec-850w-proton-bdf-850s/ По питанию процесора или нужно брать другой? Если другой то пойдёт ли сюда Chieftec 1000W Proton https://hotline.ua/computer-bloki-pitaniya/chieftec-1000w-proton-bdf-1000c/ Или тоже нужно другой искать?
Відповіді (5)
23 листопада 2020 р., 17:35
Юрий
Для сборки топов на этой платформе с учетом разгонов вам понадобится блок (200+350+50)/0.7 = 850 вт номинал, с общей шиной 12В и током на ней не ниже 65А
23 листопада 2020 р., 18:16
Naz
850 с головой хватит
23 листопада 2020 р., 21:03
Mix відповів на коментар Юрий
Спасибо но хватит ли пинов для питания процесора у данных БП?
Оцінка товара
Сподобалось: Соотношение цены / начинки. Привычная для бренда UD фишка. Биос - имхо ванлав. Внешний вид, подсветка - бесполезные для меня фишки но они есть (подсветку отключил в бисое и забыл). Возможность снять накладку со стороны портов - но тут же минус доп бляшки в комплекте нет так как родная стальная бляшанка крпепится саморезами в снимаемый пластик сквозь плату. Думаю заказать кастомную сетчастую насадку для вентиляции и защиты внутрянки системника. Пока стоит без нее - температура VRM на 5-7° в среднем ниже чем с ней - 140 корпусной вентилятор дует в район ОЗУ и VRM и ничего не мешает выходу воздуха :-) Но мой колхоз повторять не советую. Звук. Он не топ, но он неплох и для обычного качественного воспроизведения 90% контента хватит за глаза. Hi-Fi любители спокойно заплатят 2-3 цены этой материнки только за звук и осуждать его в этой материнке просто глупо. Запас по питанию для прожорливых разогнаных K-подобных - хоть мать и среднего сегмента - но она по обвязке такая же как почти все топы от этого вендора и местами лучше топов от других. На одном из пк что я собирал стабильно тянет i9 9900K в разгоне без глюков и перегревов - но это заслуга пользователя в том числе(не моя) и об этом забывать не стоит. Даблеры - крайне сомнительный плюс и крайне холиварный но они тоже есть (из практики подобная обвязка работает и без даблеров, а если применять издевательский подход к параметрам - то любое железо не выдерижит). Комплектация - есть все что надо и даже больше для установки, запуска и доп-украшательств в т.ч.
Не сподобалося: 1) Люфт радиаторов на пустых слотах м2, нет привычной пружинки под винтом - неприятная мелочь, при установке накопителя все в порядке. Хотя никто не будет трясти рабочий комп чтобы послушать дребезг радиаторов на пустых слотах. Но это извините - жлобство со стороны производителя. Можно просто стнять оба радиатора если м2 пустые - тут на ваш вкус. 2) Крайне неудачное решение разместить слоты sata так чтобы почти любая ГПУ закрыла к ним доступ. Полностью перекрыты 2 верхних пары - это слот от 0 до 3, слоты 4 и 5 будут трудносотупны и могут быть бесполезны в силу архитектуры - все зависит от конфига железа и его настроек. И это единственный минус ощутимый минус - я уже в нескольких ПК по пару раз ГПУ доставал чтобы переключить SATA но если сборка 1 раз и вы не будете искать дзэн по внешке внутрянки или часто лазить внутрь системника - это не будет для вас минусом. 3) Слабые следы флюса(или смывки) на лаке, выше сокета возле верхнего края платы с обратной стороны (нижней) - несколько пятен еле заметных - смылись легко калошей и без следа - врядли на чтото влияло но мысль о наличии оных мне не давала покоя, то что влом было отмыть нормально - личной мой камень в огород любимой Gigabyte ибо грешны. 100% QC нет.
Досвід використання: кілька місяців
Отличная материнка за свои деньги, без писка VRM на любых ЦП 9-й серии с добротной начинокой на борту и украшательствами для тех кто без них не может жить. Писка нет в паре с БП Enermax/Antec/Seasonic - c другими не скажу, опыта небыло, да и жалоб на писк не встречал. Хотя сам лично возился с пищащей z390UD в паре с бп Antec - буду честен (так как я пользователь а не обзорщик) я бывал в сревисе и не раз, с разными девайсами. Лучше сказать как есть - другим пригодится. Софт для разгона родной скромный да и продвинутый оверклокинг в таком софте не нуждается. Стабильно, спокойно работает с памятью в разгоне в т.ч. (но тут заслуга не только материнки). Поставил, настроил, забыл. Наверно так и должно быть. ОФФТОП НЕ ПО КОНКРЕТНОМУ ДЕВАЙСУ. Если у вас 100% все ок с ГПУ/БП/ОЗУ и есть свсит/писк - несите НАПРЯМУЮ В офф СЕРВИС с жалобой - поменяют и это точно но в случае брака(писк с любым железом). Уточнял в саппорте - вэндор лоялен к таким кейсам - возрат или обмен - это уже на ваш вкус - в пределах правил гарантии и законодательства Украины. К слову об офф гарантии - в СЦ Gigabyte от вас нужно только само изделие - вся инфа должна быть привязана к серийному номеру. Конкретно в Киеве очень толковые инженеры СЦ. з.ы. но география sata бесит так как на личном пк иногда приходиться подкидвать разные накопители для разных целей - забил все 6 портов проводами и подписал по номерам :D - хоть эстетитки ноль но зато не ушатываются коннекторы на материнке да и сама естетика мне особо не нужна.
Коментарі (0)
10 червня 2020 р.
при подключении кабеля в разєм usb type-c на мат плате невозможно установить видеокарту в первый слот pci-e, может я чего-то не знаю? или так и должно быть?
Відповіді (12)
10 червня 2020 р., 17:38
Мертвий ринок ПК
нет, не должно такого быть. и можно поподробнее в чём заключается проблема? если во время работы компа воткнуть usb type-c видяха отваливается и тухнет монитор? что за usb type-c, и что значит "невозможно установить"? возможно проблема в кабеле и он что-то замыкает.
10 червня 2020 р., 19:34
Ramzya відповів на коментар Мертвий ринок ПК
разьем под usb type-c на мат плате находится сразу за первым разьемом pci-e... подключив юсб, кабель мешает установке видяхи поетому воткнулл ее в другой слот
10 червня 2020 р., 19:43
iGavelyuk
У вас видимо видеокарта с бэкплейтом, без бекплейта точно станут, разьем находится хорошо вверху. Бывает.
21 січня 2020 р.
Хочу взять данную модель но не уверен влезит ли видиокарта в корпус. Корпус - Xigmatek Asgard Black. Видеокарта - geforce msi GTX1070Ti. В текущую материнку(Asus P8Z68-V LX) миллиметр в миллиметр к крышке корпуса видиокарту втиснул, подскажите.
Відповіді (5)
21 січня 2020 р., 19:19
IK
Габариты: Корпус : 185x408x475 мм (ШхВхГ) Видеокарта: 279 x 140 x 42 мм (ДхВхШ) https://ru.msi.com/Graphics-card/GeForce-GTX-1070-Ti-GAMING-8G/Specification Максимальная длина видеокарты 290 мм, максимальная высота кулера ЦП 150 мм. Подробнее: https://elmir.ua/housing/housing_xigmatek_asgard_ii_500w_black_cpc-t45uc-e51_ccm-47bbx-e55.html Должна поместиться без проблем, 1 см будет до крышки.
21 січня 2020 р., 20:02
Мертвий ринок ПК
материнки по толщине практически не отличаются, будет то же самое - миллиметр в миллиметр к крышке корпуса. брать десктопный Интел в 2020-м так себе идея, есть же Ryzen.
21 січня 2020 р., 20:49
Юрий
Влезет... Но корпус для такой материнки ну слишком бюджетный... Надо задушить жабу и взять чтото поприличнее. Тем более система планируется нормальной производительности и выглядеть должна соответствующе. Думаю даже зверь (Xigmatek Beast) от этого же производителя будет выглядеть интереснее 158mm CPU Cooler clearance and 340mm VGA card
Функціональність і оснащення
Компонування