Материнська плата MSI B450 GAMING PLUS MAX

Всього пропозицій: 51
ціни: 3 410 4 249 грн
Характеристики
Материнська плата Socket AM4 AMD B450 4xDDR4 4133, до 128 ГБ 1xPCI Express 3.0 x16 (x16), 1xPCI Express 2.0 x16 (x4) ATX, 305х244 мм ... Дивитися усі
Опис
Материнську плату MSI B450 GAMING PLUS MAX можна піддавати взаємодії з процесорами AMD Ryzen 1-го, 2-го і 3-го поколінь, Ryzen з графікою Radeon Vega, AMD Ryzen 2-го покоління з графікою Radeon і Athlon з графічними процесорами Radeon Vega для AM4 сокета. Крім того, модель витримає співпрацю одночасно з 4 планками оперативної пам'яті DDR4, із загальним об'ємом до 64 ГБ і частотою 1866 до 4133 МГц, а також подужає задіяти кілька плат розширення, під які вона виставила 1 роз'єм PCIe 3.0 x16, 1 x слот PCIe 2.0 x16 і 4 роз'єми PCIe 2.0 x1. Крім того, материнська плата MSI B450 GAMING PLUS MAX не побоїться атаки внутрішніх накопичувачів, які вона зустріне 1 слотом M.2 (ключ M) і 6 портами SATA 6 Гбіт/с, тоді як всі інші периферійні пристрої натраплять на комбінований порт PS/2, 2 х USB 3.2 Gen1, LAN порт, аудіо роз'єми HD, кнопку Flash BIOS, 2 х порти USB 2.0, порт DVI-D, порт HDMI і 2 х USB 3.2 Gen2 панелі інтерфейсів.
Написати відгук про товар
всі (28)
відгуки (10)
питання (18)
10 березня 2024 р.
Ryzen 5 5500 норм сюда встанет? или взять лучше Ryzen 5 3600x?
Відповіді (4)
10 березня 2024 р., 01:27
Beturanga
Ryzen 5 5500 чудово встане без проблем
12 березня 2024 р., 18:12
dr0
Сенсу брати старіший і гарячіший процесор я не бачу. Ryzen 5 5500 підтримується на цій материнській платі починаючи з BIOS версії 7B86vHE від 20.04.2022. У будь-якому випадку, тут є Flash BIOS Button, тому, навіть якщо вам попадеться материнка з якоїсь старої партії, можна буде оновитися навіть за відсутності старого процесора.
12 березня 2024 р., 23:09
Galaxy
Так, без проблем встане
6 березня 2024 р., 17:52
dr0
Ryzen 5 5500 підтримується на цій материнській платі починаючи з BIOS версії 7B86vHE від 20.04.2022. У будь-якому випадку, тут є Flash BIOS Button, тому, навіть якщо вам попадеться материнка з якоїсь старої партії, можна буде оновитися навіть за відсутності старого процесора. PS: за 2500 грн є дуже пристойний варіант під бюджетну AM4 збірку https://hotline.ua/ua/computer-materinskie-platy/msi-b450m-pro-vdh-max/
6 березня 2024 р., 18:12
888vital888 відповів на коментар Galaxy
Звичайно стане. На такій працює Ryzen 7 5700x, цей тим більше
Сподобалось: Все сподобалось. Працює вже 3 рік
Не сподобалося: Ну можливо ціна, але не памятаю яка була) Немає вбудованого WiFi ))
Досвід використання: рік і більше
Працює вже 3й рік і це норм. Проблем взагалі не було.
Надійність
Сподобалось: Є можливість розгону пам'яті та процесора за необхідності, велика кількість слотів, дизайн та компоновка.
Не сподобалося: ---
Досвід використання: кілька годин
Хороша та надійна плата від MSI. Є можливість прошивки через кнопку на материнці. Підтримує райзени 5-го покоління. Одна із найкращих рішень ціна-можливості.
Фото Материнська плата MSI B450 GAMING PLUS MAX від користувача 888vital888
Фото Материнська плата MSI B450 GAMING PLUS MAX від користувача 888vital888
2 грудня 2022 р.
Добрий день. Питання не зовсім про цю плату, але тої плати на хотлайні немає. Купив MSI X470 GAMING PLUS MAX, вставив відеокарту GTX 560, а материнка її не бачить. Біос останньої версії, всі провода добре підключені. Провіряли на MSI B450 GAMING PLUS MAX - відеокарту бачить і добре працює. Не підскаже хтось, що робити і в чому проблема?
2 грудня 2022 р., 16:26
Galaxy Chess
Тут може бути або несумісність компонентів, або щось з роз'ємом у самій материнці
3 грудня 2022 р., 00:59
all27
несумісність не бачив вже багато років. скоріш щось ви не так робите. може бж слабкий.
3 грудня 2022 р., 01:54
Мертвий ринок ПК
може треба оновити біос чи просто скинути налаштування на дефолт
30 листопада 2021 р.
Подскажите, встанет ли сюда Ryzen 3 2200g, чтобы не пришлось Биос обновлять, потому что не хочется искать по знакомым где-то другой райзен, чтобы обновиться или может посоветуйте хорошую материнку под этот процессор
Відповіді (5)
30 листопада 2021 р., 17:29
Мертвий ринок ПК
встанет. с текущими ценами я бы брал MSI MAG B550M BAZOOKA (т.к. B550M PRO-VDH за 2к уже нет в продаже), кнопка Flash BIOS присутствует, в случае чего чтобы обновить BIOS искать по знакомым где-то другой райзен не нужно, при помощи Flash BIOS он обновляется вообще без проца. и опять же я бы брал Ryzen 3 4300G, разве что вам 2200G совсем по дешёвке достался. новый 2200G смысла брать нет. как и нет смысла брать B450 GAMING PLUS MAX в конце 2021-го.
30 листопада 2021 р., 18:58
30 листопада 2021 р., 19:10
Morgand відповів на коментар Мертвий ринок ПК
Я слышал, что bazooka не очень плата хорошая, близко расположенные конденсаторы, на одном м.2 есть радиатор, на втором же нет, какой-то посредственный врм там вроде как
28 листопада 2021 р.
БП chieftec bbs-700s на 700ватт подойдёт к этой матери?
Відповіді (5)
28 листопада 2021 р., 18:11
Мертвий ринок ПК
подойдёт, если мать не купили ещё, то MSI B550M PRO-VDH за 2к грн гораздо лучше выбор.
29 листопада 2021 р., 11:46
savaof
Он то подойдёт, но смотря какая у Вас там видеокарта установлена (чтоб не последняя модель, т.к. при хорошей нагрузке БП "посвистывает")
29 листопада 2021 р., 22:17
Morgand
Ещё подскажите пожалуйста материнскую плату хорошую под ryzen 3 2200g и блок питания chieftec bbs-700s на 700 ватт, заранее буду благодарен, желательно несколько вариантов накинуть, спасибо. Видеокарта планируется MSI GTX 1070 8Gb Gaming X, так же критерия есть, чтобы в будущем можно было обновить процессор на более хороший
Сподобалось: Не дорогая
Не сподобалося: ----------
Досвід використання: кілька місяців
Дешевле Интела . После обновления Биос ( 7 видеокарт завелись без танцев с бубном ) .
Надійність
Сподобалось: "відмінний результат без переплат" красивее биоса пожалуй нет. Обновляется легко. С флешки правда не получается у меня (не исключено что руки кривые). Разгон оперативки делается очень легко через функцию "memory try it". Прикольный дизайн самой матери. Но тут кому как.
Не сподобалося: датчик ЦП диод на проц работает некоректно. показывает на 30...40 градусов выше реального. при установке башни на проц, верхнюю защепку прицепить очень сложно ибо мешает радиатор. Это самый важный геморрой я считаю при сборке. Поэтому башню нужно вешать до того момента когда мать попадет в корпус. При замене проца вы проклянете все на свете =) Если ставить видеокарту жирнее рх580, то толщина радиатора перекрывает слоты сата. ВСЕ 4!!! Имейте ввиду. Благо они смотрят с торца удобно, есть возможность подключить все порты. Прокладки на радиаторах уже потекли. Как-нибудь поменяю вместе с термухой на проце.
Досвід використання: рік і більше
пользуюсь 2 года. Отлично себя показывает, тьфу-тьфу. видел много отзывов что мать попросту косячная при покупке. У кого что да и не работает. У меня всё слава богу ОК. стоял изначально р5 2600. На 4,1 Ггц работал год спокойно. Теперь стоит 3800 хт. Даже не разгонял ибо руки никак не доходят. Но такой проц лучше андервольтить. М2 не пробовал. ибо не нужОн. Есть большая вероятность что батончик будет сильно нагреваться и даже зависать. Сата ссд для повседнева будет достаточно, уж поверьте. ПСИ експресс х4 пока не показывает прирост в сравнении с х3. Поэтому можно брать данную мать на года так 3...4 пока не выйдет отшлифованная ддр5 память и сопутствующие комплектухи. Как по мне ей в таком ценовом сегменте реальный конкурент только гига S2H. Да только компоновку и биос вы сами можете сравнить. В целом матерью доволен. За такую цену просто отлично.
23 квітня 2021 р.
И все таки, эта мать или A PRO MAX?
23 квітня 2021 р., 23:32
Юрий
Среди этих без особой разницы. Посмотрите серию tuf на b450 pro gaming проверена на 2700х под полной нагрузкой в многочасовых расчетах. Тянет отлично
23 квітня 2021 р., 23:49
DimetriusSm
Эта красная, значит для гейминга, разве не понятно. Шутка.
23 квітня 2021 р., 23:51
Мертвий ринок ПК
эта)) выглядит дороже-бохаче, стоит сейчас дешевле, поддерживает софт для звука который A PRO MAX не поддерживает. питальник и задняя панель однозначно лучше чем у tuf b450 pro gaming, кроме того выгоднее и лучше гонит процы и память. >на 2700х под полной нагрузкой в многочасовых расчетах* *в стоке. вот плата уровня tuf b450 pro gaming (только лучше гонит память), сейчас стоит 1900грн https://hotline.ua/computer-materinskie-platy/gigabyte-b450m-gaming/
26 березня 2021 р.
MSI B450 GAMING PLUS MAX AMD Ryzen 5 3600 (100-000000031) Crucial 16 GB DDR4 3600 MHz Ballsitix Red (BL16G36C16U4R) (2шт) Совместимо?
26 березня 2021 р., 03:21
KA4YP відповів на коментар Test UA
XMP врубить только нужно будет в BIOS на 3600?
26 березня 2021 р., 03:22
Test UA
Да, совместимо. Охладение рекомендую выбрать желательно на 4 трубки для отвода, если воздушное планируется.
26 березня 2021 р., 03:23
KA4YP відповів на коментар Test UA
Уже есть такой: - Deepcool GAMMAXX S40 - https://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/deepcool-gammaxx-s40/ пойдёт?
17 березня 2021 р.
Плашки по 32гига заведутся?
17 березня 2021 р., 20:13
DimetriusSm
Да, https://ru.msi.com/Motherboard/B450-GAMING-PLUS-MAX/Specification MEMORY 4 x DDR4 memory slots, support up to 64GB Supports 1866/ 2133/ 2400/ 2667Mhz (by JEDEC) For AMD Ryzen Gen3 (R5/R7/R9) Supports 2667/ 2800/ 2933/ 3000/ 3066/ 3200/ 3466/ 3733/ 3866/ 4000/4133 MHz (by A-XMP OC MODE) For AMD Other CPU Supports 2667/ 2800/ 2933/ 3000/ 3066/ 3200/ 3466MHz (by A-XMP OC MODE) Dual channel memory architecture Supports non-ECC UDIMM memory Supports ECC UDIMM memory (non-ECC mode)
17 березня 2021 р., 20:19
Мертвий ринок ПК
если BIOS обновили, нужен BIOS с ComboPI 1.0.0.3 или новее. кнопка для обновления BIOS без проца/памяти/видяхи (Flash BIOS Button) присутствует.
18 березня 2021 р., 01:10
Да ,можно "завести"
4 березня 2021 р.
Всем привет, подбираю мать под процессор AMD Ryzen 5 3600X не могу определиться, у кого какие мысли?
Відповіді (12)
4 березня 2021 р., 11:54
DimetriusSm
Нормальна плата за свої гроші. На автобусті вистачить її. Під розгін, можна глянути щось краще (але не кожен 3600х гониться).
4 березня 2021 р., 11:56
Test UA
Хорошая мать, но биос всё равно лучше обновить после запуска, можно из под винды
4 березня 2021 р., 11:56
Владислав Кришевский відповів на коментар DimetriusSm
ок, есть примеры? и по поводу оперативки эта норм будет? HyperX 16 GB (2x8GB) DDR4 3733 MHz Fury Black (HX437C19FB3K2/16)
Сподобалось: В целом всё устраивает
Не сподобалося: Завышенные вольтажи по умолчанию
Досвід використання: кілька тижнів
В целом норм плата, но имейте в виду, что её биос по умолчанию задирает вольтаж проца, памяти и NB/SoC. Если решите гнать память/проц (а вы решите, иначе зачем собирать систему на АМД?) - обязательно настройте вольтажи в ручную. В противном случае у вас может потихоньку деградировать кристалл проца - материнку мало беспокоит тот факт, что на те же Ryzen'ы второго поколения не стоит подавать напругу выше 1.375V
31 жовтня 2020 р.
Оцените сборку, пожалуйста: 1)Ryzen 5 2600x 2)Asus Rog Strix 1650 super OC или Rog Srix 1060 OC "Refurbished" (по тестам примерно одинаковые, но меня смущает 4 ГБ видеопамяти на первой) 3) MSI B450 Gaming Plus Max 4)HyperX Fury 2*8GB 3200 MHz 5)ChiefTec Proton 600W 6)Deepcool Matrexx 55 Mesh
Відповіді (21)
31 жовтня 2020 р., 21:58
Роман Москаленко відповів на коментар Мертвий ринок ПК
Спасибо большое. Надеюсь 4 гига не будут проблемой в играх?
31 жовтня 2020 р., 21:58
Мертвий ринок ПК
2) 1650 super OC. Refurbished и 1060 лесом. вместо Asus Rog Strix лучше взять https://hotline.ua/computer-videokarty/gigabyte-geforce-gtx-1650-super-windforce-oc-4g-gv-n165swf2oc-4gd/prices/#cond_new/0 или https://hotline.ua/computer-videokarty/msi-geforce-gtx-1650-super-gaming-x/prices/#cond_new/0 4) https://hotline.ua/computer-moduli-pamyati-dlya-pk-i-noutbukov/crucial-16-gb-2x8gb-ddr4-3200-mhz-ballistix-black-bl2k8g32c16u4b/ и подождите чёрную пятницу в конце ноября - подберёте компоненты по скидкам.
31 жовтня 2020 р., 22:03
Мертвий ринок ПК відповів на коментар Роман Москаленко
1650 Super в любом случае лучше выбор чем 1060, даже с 4 гигами. качество текстур прикрутите и будете играть нормально, с 1060 на 6 гигов в память влезут текстуры побольше, но сам процессор у неё слабее так что ей это не поможет.
Надійність
Сподобалось: лучший VRM из всех B450 плат до 3к грн, незначительно лучше только у MSI B450M MORTAR MAX за счёт более крупного радиатора, с прямым обдувом радиатора вывезет 3950x в разгоне. у MSI лучшая поддержка разгона памяти среди всех B450 плат. кнопка для прошивки биоса без проца/памяти/видяхи. норм задняя панель (просто гляньте на заднюю панель у плат ASUS TUF B450)
Не сподобалося: цена в 2020.
та же плата что и MSI B450-A PRO MAX, только расцветка повеселее, биос красненький, а не чёрно-белый и убрали VGA порт. есть смысл брать если берёшь сейчас 2700(x) и собираешься разгонять или если в планах на будущее есть апгрейд на 3950x (и собираешься его разгонять). для всех остальных случаев можно подобрать мать или выгоднее или веселее в плане начинки. например под 6-ядерники и планов на апгрейд до 3800x с PBO или до 3900x/3950x в стоке замечательно подойдёт гораздо более дешёвая B450M S2H. или для того чтобы сходу были PCIe 4.0 слот и Gen4 разъём M.2 за те же деньги есть GIGABYTE B550M DS3H. у неё конечно унылый VRM (и плохая компоновка) но в нормально продуваемом корпусе она потянет в стоке процы до 3800х без проблем. и 3900x/xt/3950x в стоке с наколхоженным вентилем на VRM. если бюджет более гибкий - есть MSI B550M PRO-VDH WIFI и ASUS TUF GAMING B550M-PLUS. 6 SATA портов, но если установить M.2 SSD то отключатся 2 из них (два верхних порта направленных вправо SATA5 и SATA6). второй x16 слот PCIe 2.0 (PCI_E4) распаян как x4, будет работать как PCIe x1 если установить что-либо в любой из PCIe x1 (PCI_E2 / PCI_E3 / PCI_E5) кроме нижнего PCI_E6
Коментарі (10)
10 жовтня 2020 р., 10:21
UAShumaher
Добрый день посоветуйте пожалуйста какую видео карту взять что бы нормально работала в сборке с райзен 3600 на материнке MSI B450-A PRO Max памяти сейчас 16 в будущем возможно добавлю ещё 16 но больше особого обгрейда не будет поэтому хочу сразу купить оптимальную видяху смотрю в сторону нвидиа 2060 или 2070 но в случае с 2070 ещё нужно будет блок питания менять у меня сейчас чайфтек на 550
10 жовтня 2020 р., 14:34
Мертвий ринок ПК відповів на коментар UAShumaher
я бы подождал нового года или хотя бы чёрную пятницу т.е. пока новые видяхи AMD не выпустят или когда дефицит и неадекватные цены на новые карты NVIDIA уйдёт. и там уже брать или 2070/2060 Super по скидке или 3070/3060. прямо сейчас покупать видяху плохое время. но если подождать вы не можете, то берите 2070 или 2060 Super - чифтека на 550 Вт должно замечательно хватать, разгон видяхи не трогайте и будет всё окей. https://hotline.ua/computer-videokarty/gigabyte-geforce-rtx-2070-windforce-2x-8g-gv-n2070wf2-8gd/prices/#1/0
11 жовтня 2020 р., 18:36
UAShumaher відповів на коментар Мертвий ринок ПК
Спасибо так и планировал подождать чёрную пятницу) 2070 нравится думаю её и возьму если нечего не поменяется)
Оцінка товара
Сподобалось: Адекватна ціна, широкі можливості налаштування і надійність, якість збірки і компонентів.
Не сподобалося: Незрозуміла тупість мишки в БІОСі. Відчуття, як DPI до мінімума скинуто, версія остання.
Досвід використання: кілька тижнів
Взято як основа для 3700х. Довго думав і вибирав, що ж все таки взяти. Як показала практика, при моїх запитах до ПК, розгін для моїх потреб не потрібен. А, отже, і не має потреби в Х чіпсетах, та й розгін на зен2 відносний, тут більше на можливості розгону пам'яті потрібно дивитись, і, знову ж таки, це можуть запропонувати ті ж б450. Апгрейд. Знову ж таки, мені даного ЦП має вистачити надовго. І при всій любові АМД до останнього не змінювати сокет, я не думаю, що коли мені потрібно буде міняти систему, ам4 все ще буде актуальним. Таким чином, з чіпсетом я вирішився. Далі пішла перебірка варіантів. Тут вирішив на надійності не економити і взяти з запасом, як по живленню, так і по охолодженню. Інтернет завалений тестами, де подібні ЦП ставлять ледь не на А чіпсет. Але взяти зібрати систему, прогнати кілька тестів і система на роки роботи - все ж різні речі. Ну і тут дана матплата показує себе чудово. 3700х працює стабільно, під час кількачасових марафонів в доволі таки прожерливих іграх чи синтетичних тестах що чіпсет, що VRM не показували більше 46-48 градусів при температурі в кімнаті градусів 25-26. Все в корпусі залман z11 plus з 2 120 вентиляторами зверху, 1 ззаду, 1 на вдув спереду і 2 80 по боках. Все на авто, нікуди ще поки не ліз. На процесорі кулер сток і працює в тихому режимі, цікаво як зміниться температура на зоні vrm, якщо поставити башню і зникне обдув від боксового кулера. А так материнка чудово витягує 8-ядерники, ще й з запасом.
Оцінка товара
Сподобалось: Удобный уефи (биос) и как следствие удобный разгон. Много разовьем подключения в том числе и для кулеров. Вроде бы неплохое охлаждение компонентов.
Не сподобалося: Нерабочие драйверы звука на сайте MSI.
Досвід використання: кілька місяців
В начале про разгон. Тут сложно сказать где чья заслуга, но память Ballistix Sport LT 3000 MHz - нормально разогналась до 3466 с таймингами CL15 (приблизительно) на 1.35 В. Процессор Ryzen 1600 AF вроде завелся на 4000 МГц, но из-за скудного охлаждения я его не испытывал и сбросил на сток, благо дело он сам до 3700 МГц гонится. На счет драйверов звука. Это тихий ужас. На сайте производителя в разделе аудио драйверов было три варианта - универсальный драйвер, драйвер нихимик и "обычный драйвер" - Definition Audio Driver. В разделе утил было еще три программы для звука - нихимик 2, нихимик 3 и реалтек аудио контроль. Перепробовал уйму комбинаций этого софта, но звук был только в том случае если ставил только "обычный драйвер". Но с ним плохо работал микрофон. В конечном итоге, через пол дня мучений, нашел отдельный драйвер на сайте нихимк в теме под названием "[NEW] Nahimic 3: audio driver update" после чего все заработало корректно. Как я это делал. 1. Удалил весь старый софт с перезагрузкой. 2.Установил реалтек драйвер из архива с перезагрузкой. 3. Установил нихимик драйвер (от администратора). 4. Установил утилу нихимик из виндовс стор.
29 березня 2020 р.
ребята, нужен совет. купил Ryzen 7 3700x, и 32 GB памяти Kingston 3200 MHz HyperX Fury. теперь нужно выбрать материнку. проц гнать не собираюсь. поначалу думал взять что-то на x570 чипсете, ибо там вставил и всё работает.но вот вчера узнал что есть платы с чипсетом B450 с приставкой МАХ, что подразумевает собой то что они уже с прошитым биосом под третье поколение райзенов. Может есть еще какие нибудь платы от других производителей на В450 с прошитым биосом? пока остановился на этом варианте. бюджет 3000 грн. с этой платой, Ryzen 7 3700x, будет работать без проблем? или 8 ядер для нее много?
Відповіді (17)
29 березня 2020 р., 15:58
Naz
Возьмите MSI B450-A PRO MAX с последней прошивкой 7B86vM0, ее скачать без проблем, и будет норм. Или MSI B450M MORTAR MAX - хорошая мать. Обе в районе 2600-2700 грн.
29 березня 2020 р., 16:20
alex alexeev відповів на коментар Naz
а чем отличаются MSI B450-A PRO MAX от MSI B450 GAMING PLUS MAX? при сравнении вроде как нет различий. но чем то же они отличаются. может быть возможностями в биосе?
30 березня 2020 р., 01:15
Мертвий ринок ПК відповів на коментар alex alexeev
MSI B450 GAMING PLUS MAX и MSI B450-A PRO MAX отличаются только цветом (и ценой). возможности в биосе одинаковые, цвет биоса разный)) красный/чёрно-белый соответственно. по сравнению с ними у MORTAR MAX на 2 USB 3.0 Gen1 (5Gbps) больше и есть второй разъём M.2, правда в 2 раза медленнее чем первый (PCIe 2.0 x4), тем не менее он есть. и на 2 SATA порта меньше. при одинаковой стоимости легко можно рекомендовать MORTAR MAX если 6 SATA портов не нужны (большинству и 4х хватит и у плат с 6-ю SATA 2 SATA всё равно отключаются при установке M.2), но MSI B450-A PRO MAX сейчас самый выгодный вариант. >есть еще какие нибудь платы от других производителей на В450 с прошитым биосом все платы B450 которые идут в коробке с оранжевой наклейкой AMD RYZEN™ DESKTOP 3000 READY https://st.overclockers.ru/images/news/2019/06/16/b450.png но на B450 лучшие платы в плане питальника это как раз перечисленные MSI B450 MAX. Ryzen 7 3700x должен работать без проблем, можно и 12 ядер и 3950x без разгона.
Оцінка товара
Сподобалось: Много всяких портов, 6 SATA и даже M2 Очень красивый BIOS Удобная настройка кулеров, может конечно такое уже везде есть... Работает =)
Не сподобалося: Ужасная утилита для мониторинга и разгона для Windows. Управления кулерами в ней вообще не нашел. Нет USB-C, на корпусе есть, а подключить некуда. Хотя я кроме вкл и ресет ничего больше не подключал :D
Коментарі (4)
3 травня 2020 р., 20:47
Денис Викторов
являюсь владельцем данной материнской платы уже как год. и хочу сказать,что вы плохо смотрели в биос. Чтобы управлять вентиляторами. Также,это можно сделать через софт MSI в винде. Там всё максимально просто. Программа это поставляется с драйверами
4 травня 2020 р., 10:04
olezha85
в биосе то есть настройка, в программе не увидел...
4 травня 2020 р., 14:28
Денис Викторов відповів на коментар olezha85
:)))бывает. CommandCenter))
28 березня 2020 р.
Добрий день. Збираю систему на Ryzen 3600X/Ryzen 7 2700 (+OC). Не можу вибрати між трьома мат. платами: MSI B450 GAMING PLUS MAX, MSI B450-A PRO MAX та MSI B450M MORTAR MAX. Вони дуже схожі, а місцевий гуру rawket рекомендує й ту, й іншу. Буду вдячний за допомогу!
Відповіді (14)
28 березня 2020 р., 22:43
Naz
Все мамки хороши, выбирите ту что по цене или наличию кол-во портов подходит. Если у вас 1-2 SSD,одна m2, одна видео и все, то пофиг что. Посмотрите кол-во USB, хватит ли вам? если нет берите там где их больше..
29 березня 2020 р., 00:18
Ela Bosak відповів на коментар Мертвий ринок ПК
Дякую! Яка будуть проблеми при складанні ПК, якщо взяти ATX корпус/RX 5700XT до MORTAR MAX? І, якщо можна, то порадьте нормальний БП та кулер. БП (550-650W) в районі 1200-2000 грн. Ютуб каже, що Seasonic, beQuiet і Deepcool DA600 - найкращий вибір. Кулер - теж 1000-1500, але не більше. Performa Aardwolf 10X? Arctic Freezer 34 eSports Duo? Гнати (3600/2700) буду.
29 березня 2020 р., 02:56
Naz відповів на коментар Ela Bosak
Проблем не должно быть. Seasonic или Chieftec. Из Чифов типо такого Chieftec 650W Proton (BDF-650C) Куллер я бы ставил Arctic Freezer 34 eSports Duo, либо уже be quiet! Dark Rock. Можно рассмотреть еще Cooler Master MasterAir MA410P
10 березня 2020 р.
Хочу взять под 2700 или 2700x...есть смысл брать, или подождать что-нибудь на b550? и 2 вопрос, если поставить 2700 или 2700x и воткнуть 4 планки по 8 гб (HyperX DDR4-3200 16384MB PC4-25600 (Kit of 2x8192)), оно должно завестись?
10 березня 2020 р., 19:24
Юрий
да, заведется, но есть некоторая вероятность что стабильно будет на 2933 работать... ждать 550 смысла нет, это тотже 450 но которому вернули прошивкой ген4 на слот х16 и М2 х4. особых преимуществ ген4 сейчас не дает, кроме нескольких специфических случаев
11 березня 2020 р., 06:39
Мертвий ринок ПК
лучше под 2700 или 2700x ничего не выберешь. если можете подождать, то всегда лучше подождать. ждать надо ровно до тех пор пока больше ждать не сможете))
11 березня 2020 р., 13:28
Мертвий ринок ПК
ps >воткнуть 4 планки по 8 гб если они ещё не в наличии, то гораздо лучше брать 2 планки по 16 гб Crucial AES https://hotline.ua/computer/moduli-pamyati-dlya-pk-i-noutbukov/19139-35541-395818/?q=Crucial%20AES
2 березня 2020 р.
Стоит ли брать ее под Ryzen 3900x? Буду использовать для работа, разгонять не буду.
2 березня 2020 р., 17:34
Мертвий ринок ПК
сойдёт, можно брать. в хорошо продуваемом корпусе можно будет без проблем включить PBO.
2 березня 2020 р., 17:50
Юрий
в стоке вытянет, но возможно даже 3900 будет сильно греть радиатор и потребуется обдув принудительный
2 березня 2020 р., 18:57
Мертвий ринок ПК відповів на коментар Юрий
в стоке точно не будет. с PBO в закрытой коробке без продува - да.
Надійність
Сподобалось: Много портов сата, райзен 3600 легко запустился без обновления биос. Оперативка G.Skill 16гб 3200мгц. Много разъемов для вентиляторов. Дизайн, и на ней светится надпись. Не разгонял ни оперативку ни проц, их хватает за глаза.
Не сподобалося: У меня нет двд привода и надо было качать драйвера с офф.сайтв - и скажу что там всё так тупо сделано что очень долго пришлось искать драйвера.
Досвід використання: кілька годин
Советую даже для игрового пк.
26 січня 2020 р.
Всем привет! Оптимальна ли эта плата для Райзен 36003600х и Sapphire Radeon RX 5700 Pulse и последующим переходом на Райзен 3900х года через 3-4? Может вариант ASUS TUF B450-PRO GAMING с гарантией 5 лет? Или вообще стоит смотреть на чипсете X570 типа ASUS PRIME X570-P или GIGABYTE X570 GAMING X? Нравится еще MSI X570-A PRO. Правильно я поняла прошивать биос чтобы он увидел процессор не нужно будет? Компьютер собираю под рендеринг видео в Адоб премьер/Сони вегас работу в 3д макс/Автодеск майя, плюс все игры 2020 на максимальных настройках в FullHD, фпс достаточно и 30+. Есть ли смысл приобрести GeForce GTX 1660 SUPER вместо рх5700? Смогу ли я нормально подключить одновременно два SSD и два HDD? Нужно ли покупать память именно 4133 Мгц? Читала что для конкретно этого процессора оптимально 3200 МГц. Разгонять ничего не планирую. Нужно срочно собрать компьютер, уровень познаний у меня невысокий и спросить могу только у интернета поэтому надеюсь на вашу помощь)
Відповіді (13)
26 січня 2020 р., 21:57
alessimalin відповів на коментар Мертвий ринок ПК
Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Все стало немного проще) MORTAR MAX и правда больше подходит, я просто не рассматривала мАТХ платы вообще. Стоит мАТХ платы ставить в корпус в который влезает плата АТХ для лучшего продува?
26 січня 2020 р., 21:58
Мертвий ринок ПК
MSI B450-A PRO MAX / GAMING PLUS MAX лучше варианты чем ASUS TUF B450-PRO GAMING, официальной гарантии от ASUS в 5 лет на TUF B450-PRO GAMING уже нет, её снизили до трёх. так что если видите "60 мес. от производителя" это или старые партии или магазины которые их продают не в курсе что условия гарантии от ASUS поменялись. если старые партии то без прошивки биоса новые процы на таких платах работать не будут. на коробке должна быть оранжевая надпись AMD Ryzen 3000 Desktop Ready. https://ibb.co/tsp8ZvN MSI B450-A PRO MAX и GAMING PLUS MAX отличаются между собой по сути только цветом, и ещё MSI B450M MORTAR MAX отличный вариант. GeForce GTX 1660 SUPER вместо RX 5700 смысла брать абсолютно никакого нет. разве что если важно сэкономить. вообще можно взять RX 5700 и подешевле. https://hotline.ua/computer-videokarty/msi-radeon-rx-5700-mech-gp-oc/prices/#cond_new/0 брать Sapphire Radeon RX 5700 Pulse есть смысл только если вы собрались шить один из её биосов биосом от RX 5700 XT два SSD и два HDD без проблем, проблемы на B450 будут только если надо одновременно и M.2 и больше 4 SATA устройств, т.к. если использовать M.2 то 2 из 6 SATA портов отключаются. обратите внимание что M.2 порты B450 разные. второй M.2 на платах где он есть PCIE 2.0 x4, в 2 раза медленнее. я предпочёл бы MORTAR MAX если бы были не нужны 6 портов SATA (от которых всё равно толку нет если устанавливать M.2 SSD), разве что если в момент покупки MSI B450-A PRO MAX или GAMING PLUS MAX гораздо выгоднее. покупать память именно 4133 Мгц не нужно по многим причинам, включая цену и Infinity Fabric в проце. оптимально купить Crucial Ballistix AES и разогнать до 3600-3800MHz параллельно подогнав шину Infinity Fabric до частоты которая ровно в 2 раза меньше т.е. 1800-1900MHz. на самом деле память DDR как раз значит Double Data Rate, т.е. по факту 3600 "MHz" у DDR4 это мегатрансферы в секунду MT/s, а реальная частота у памяти 1800MHz т.е. для максимальной производительности частоту Infinity Fabric подгоняют под частоту памяти 1-к-1. исключение - медленная память DDR4 2400MHz (MT/s) и меньше, которая с разгоном Infinity Fabric до 1800-1900MHz будет давать лучше производительность. https://hotline.ua/computer/moduli-pamyati-dlya-pk-i-noutbukov/?q=Crucial+Ballistix+AES и не забудьте купить хорошо продуваемый корпус, лучше всего с сеткой спереди. и неплохо будет докупить вентиль когда будете переходить на 3900x, лучше всего верхний задний ставить на вдув, чтобы охлаждал радиатор на VRM.
26 січня 2020 р., 21:59
Мертвий ринок ПК
ps под рендеринг видео в Адоб премьер/Сони вегас работу в 3д макс/Автодеск майя наверно есть смысл взять сразу проц подороже типа AMD Ryzen 7 3700X, и если не влазит в бюджет - тогда брать видяху попроще/подешевле аля 1660 SUPER. ps2 имел в виду MSI B450-A PRO MAX а не MSI X570-A PRO, поправил коммент
12 січня 2020 р.
Помогите разобраться, голова уже пухнет. Вопрос в следующем. Если я беру под 2600/2700 или 2600х/2700x и мне нужно чтоб полноценно установились и работали все устройства, а именно: -GTX1080ti в pci3.0 -x16 -звуковая карта Creative Sound BlasterX AE-5 в pcie 1x -wifi-bt карта с intel ax200 в pcie 1x -1 SSD в порте m.2 samsung pm981 -1 SSD в SATA samsung 860Evo -1 DVD привод в SATA Это все заведется на полной скорости на чипсете B450 ? Если да , то что лучше MSI B450 GAMING PLUS MAX или MSI B450 Tomahawk Max (разгонять не планирую ничего, надо чтоб включил - и работает) Если нет то подойдет ли MSI X470 GAMING PRO MAX , ASUS TUF X470-PLUS GAMING, ASUS PRIME X470-PRO под эту задачу и что из них лучше? Заранее спасибо, а то уже крыша едет где какие фазы что где охлаждается, какие линии и.т.д, с ума сойти можно.
Відповіді (12)
12 січня 2020 р., 23:09
Shadow77 відповів на коментар Мертвий ринок ПК
тоесть в принципе если разница в цене приемлема то лучше взять MSI B450 Tomahawk Max , верно?
12 січня 2020 р., 23:40
Мертвий ринок ПК
>Это все заведется на полной скорости на чипсете B450 на MSI B450 GAMING PLUS MAX это все заведется на полной скорости видяху втыкать в верхний слот, Sound BlasterX и wifi-bt карту втыкать в любые слоты ниже, они все будуть работать в режиме pcie x1, включая длинный нижний слот, как только установишь любой девайс в любой из pcie x1. желательно подальше от видяхи чтобы ей воздух не перекрывать. порты SATA5 и SATA6 отключаются как только вставишь m.2 samsung pm981 в его слот. так что samsung 860Evo и DVD подключать к любому из SATA1-4 >что лучше MSI B450 GAMING PLUS MAX или MSI B450 Tomahawk Max одинаково, цена разная из-за радиатора и позиционирования плат. так что всё же MSI B450 GAMING PLUS MAX лучше т.к. дешевле.
12 січня 2020 р., 23:59
Мертвий ринок ПК відповів на коментар Shadow77
да нет, TOMAHAWK MAX брать стоит если больше нравится как она выглядит по сравнению с GAMING PLUS MAX. преимуществ по сути не имеет. ну кроме чуточку лучшего радиатора, который по-моему мнению не стоит переплаты. и у TOMAHAWK MAX USB 3.2 Gen 2 Type-C вместо одного USB 3.2 Gen 2 Type-A на GAMING PLUS MAX. возможно для кого-то это плюс. https://hotline.ua/img/tx/206/2061746725.jpg GAMING PLUS MAX https://hotline.ua/img/tx/206/2061746785.jpg TOMAHAWK MAX
12 січня 2020 р.
Выбираю плату AM4 под AMD Ryzen 2600x. Смотрю на варианты - MSI B450M PRO-VDH MAX (~ 1925 грн.) - ASRock B450 Pro4 (~ 2120 грн.), - GIGABYTE B450 Gaming X (~ 2300 грн.) - MSI B450 GAMING PLUS MAX (~ 2580 грн.) - MSI B450M MORTAR MAX (~ 2600 грн.) - MSI B450 TOMAHAWK MAX (~ 2775 грн.) Из требований - нормальное охлаждение элементов платы (VRM и т.д.), побольше регулируемых разьемов под вентиляторы, в идеале не лишним будет USB 3.2 Gen 2 и 4 слота памяти (для начала думаю поставить 32 ГБ двумя планками по 16). Что из этого лучше взять ?
Відповіді (3)
12 січня 2020 р., 22:32
Юрий
2600х камень с умеренным потреблением, плату под него можно выбирать по необходимым слотам и разъемам. Ну ок, пусть будут радиаторы на мосфетах...
14 січня 2020 р., 18:58
savaof
MSI B450 GAMING PLUS MAX, MSI B450M MORTAR MAX - отличные платы под Вашу сборку!
20 лютого 2020 р., 17:31
Naz
Чтото из этого - MSI B450 GAMING PLUS MAX (~ 2580 грн.) - MSI B450M MORTAR MAX (~ 2600 грн.)
21 грудня 2019 р.
Подскажите пожалуйста, комфортные ли будут температуры на данной плате, если поставить сюда 3950x в стоке?
Відповіді (15)
21 грудня 2019 р., 18:00
Мертвий ринок ПК
да. 3950x в стоке потребляет меньше 100ватт благодаря тому, что использует отобранные чиплеты и может работать на очень низком напряжении. а вот с разгоном 3950x могут быть проблемы потому-что энергопотребление вырастает в 2 раза, с PBO и AutoOC - на 70%. т.е. если позаботиться и наколхозить охлад на VRM то и с PBO и AutoOC можно. замечу, что разгон и PBO с AutoOC с 3950x абсолютно нецелесообразны, производительность с ними возрастает на единицы процентов. вообще брать плату за 100 баксов под проц за 750 баксов (если вы его ещё найдёте по такой цене) так себе идея, разве что под апгрейд на 3950x в далёком будущем, когда цены на 3950x упадут в несколько раз.
21 грудня 2019 р., 18:13
Yaroslav відповів на коментар Мертвий ринок ПК
Благодарю за развёрнутый ответ. Поначалу собираюсь поставить 2700x, и уже в будущем, вероятно, 3950x, сейчас, конечно же, я его не планирую брать по такой цене) Вот и хотел узнать на будущее, сможет ли данная плата вытянуть такой апгрейд.
22 грудня 2019 р., 09:47
Юрий
Даже не думай... Под этот процессор нужны мамки которые штатно тянут 200+Вт питание, иначе этот камень под загрузкой будет всегда лимитирован тдп и скидывать сильно частоты. Там под крышкой собственно грубо два кристалла, 3800 и 3700, вот тебе и 210вт под полной нагрузкой с отключенным лимитом по тдп