Процесор AMD FX-8300 FD8300WMHKBOX

Характеристики
Процесор Socket AM3 + 3,3 ГГцКеш-пам'ять третього рівня: 8 МБЗагальна кількість ядер: 8Число потоків: 8 Box ... Дивитися усі
Опис
Високопродуктивний процесор AMD FX-8300 FD8300WMHKBOX - відмінний варіант для створення повноцінної ігрової системи або робочої станції. Даний процесор містить у собі вісім потужних ядер Vishera, кожне з яких працює на частоті 3,3 ГГц, а в режимі Turbo Core частота може досягати 4,2 ГГц. AMD FX-8300 FD8300WMHKBOX виготовлений за 32-нм техпроцесом, що означає відносно низький рівень енергоспоживання в порівнянні з процесорами сімейства Phenom II за більш високим рівнем продуктивності. Однією з ключових особливостей процесора є розблокований множник, завдяки чому у користувача з'являється можливість розгону. Відзначити такою варто і 8 МБ кеш-пам'яті другого рівня.
Написати відгук про товар
всі (15)
відгуки (10)
питання (5)
Оцінка товара
Сподобалось: Потенциал 4,0/4,4 на обычной плате Высокая целочисленная производительность и много потоков, архивация, компиляция идет реактивно Возможность разгонять память до 2000 и выше
Не сподобалося: Этот процессор сильно греет северный мост, без вентилятора 50х10 плата долго не проживет Низкая температура отключения, всего 61С, нужен хороший кулер
Досвід використання: рік і більше
Лучший вариант для апгрейда АМ3+. В стоке процессор становится на любую плату с радиатором на питании, или без радиаторов но не менее 4 фаз на процессор и обдув питания 60мм вентилятором. В стоке примерно по скорости как топы Х6 феномы. В разгоне уделывает их легко. Главное чтобы система питания выдержала
Оцінка товара
Сподобалось: на сегодня не актуальный
Не сподобалося: Тепловыделение
Досвід використання: рік і більше
смотрите не в сторону апгрейда на этот процессор даже если у вас уже есть сокет Ам3+ , а в сторону продажы старого ПК полностью и покупки новго на базе любого райзена .
4 січня 2019 р.
Какой частоты память максимум поддерживает даный проц?
Відповіді (5)
6 січня 2019 р., 15:42
ryben
8 січня 2019 р., 11:12
Algo Sfirot відповів на коментар ryben
1866. Можно гнать, но зависит от материнской платы и самой памяти (их совместимость). У меня больше 2000мгц никак на Gigabyte 990 FX UD3 и память hyperX h318 две по 8 гб, один комплект.
15 січня 2019 р., 04:46
svyt відповів на коментар Djsvadim
Это не типы памяти! а разные скорости
29 січня 2018 р.
Заработает на материнке AsRock N68C-GS4 FX? В списке поддерживаемых процессоров его нет, но по параметрам вроде подходит: http://www.asrock.com/MB/NVIDIA/N68C-GS4%20FX/index.ru.asp#CPU
Відповіді (3)
30 січня 2018 р., 15:15
Алексей Гончаренко
есть шанс что на пониженных частотах без турбобутса будет работать , но я бы лучше не рисковал . Иначе можно спалить питальник (VRM) на материнке . Не зря же там заявлена поддержка только fx-4*** Я бы искал под fx-8*** что то не ниже Asus M5A97 Если новое то вот http://hotline.ua/computer/materinskie-platy/22852-24126-24128/ А б/у думаю сам найдёшь в гугле .
31 січня 2018 р., 09:49
Володимир Яровий
В списке его нет по тому что нет биоса для него я так думаю.Такая ситуация и у меня была хотел поставить fx8350 сокет подходит а вот биоса нет для камешка.И если поставить его он просто не стартует мне так кажется.
31 січня 2018 р., 20:57
ryben
однозначно не встанет..в списке подерживаемых только 4 ядерные FX
16 грудня 2017 р.
Кто-то вообще видел 4,2 ГГц на половине ядер? При каких условиях получалось достичь такого? в АИДЕ по истории видел только буст всех ядер до 3,6 ГГц
Відповіді (5)
26 грудня 2017 р., 14:10
Алексей Гончаренко
не надейся на турбобуст , поставь сам 4.5ггц на все ядра , всего и делов .
26 грудня 2017 р., 16:09
Djsvadim
Зайди в деспетчер задач вовремя игры и увидишь возможно 4,2 На 1 ядро! Если у тебя Windows 10!
26 грудня 2017 р., 16:50
MaxSun
у меня постоянка 4,2 на всех ядрах. через биос и поднятие напряжения.
Оцінка товара
Сподобалось: Взял на замену феном 945 который был разогнан до 3,7ггц. этот в номинале намного быстрее.Легко разгоняется до 4,5ггц при 1,4в но на постоянку оставил на 4ггц при 1,25в температура больше 55 не поднимается охлаждение кулер мастер тх3 обороты 1200 где то.в простое 35 обороты 700.цена на них упала поэтому хороший вариант для апгрейда если нет денег на райзен.мать для него можно взять сверхбюджетную асрок n68-gs4 fx r.2 обязательно второй ревизии она рассчитана до 125вт а у этого проца пакет 95вт так что легкий разгон не проблема единственный минус горячий под 90 гр. чипсет обязательно самый простенький кулер на 4см и подключить к 5вольт что бы не выл и будет 60-65гр в тех же играх.С средней видяхой уровня Gtx 960 или amd7950 то еще можно побегать в игрушках типа дум4, мафия3, фаркрай 4 в фул hd почти на максимальных настройках.
Не сподобалося: Как всегда не нравятся боксовские мелкие низкопроизводительные и шумные кулера.
Досвід використання: кілька тижнів
Сподобалось: производительность TDP 95W Turbo Core
Не сподобалося: Цена
Досвід використання: кілька годин
по-шустрее, а главное - по-холоднее в сравнении с Phenom II x4 955 BE, куллер оставил боксовый с Фенома, температору упала градусов на 15-20, в простое при 27 градусах в комнате - на ядрах в аиде 21-27 С, под нагрузкой до 42-43 (с феномом в тех же условиях было 45-50 в простое, под нагрузкой было до 58 но куллер до 6000 раскручивался) с такой постановкой вопроса: "новый куллер для Phenome II BE вместо BOXа" vs "FX 8-core, 95W под тот же куллер" я за второй вариант, может и дико слышать что на BE феномах люди сидят под Box куллером но это так, и мне кажется таких не мало.. не понравилась цена, понятное дело что проц до выхода райзенов относился чуть ли не к новейшему поколению от AMD, но на крышке 2011 год, как может проц из 2011 года стоить больше $100 ? благо, райзены выкатили и цена стала падать на FX. как по мне то для AM3+ платформы 8ххх с TDP 95W - best buy, особенно для тех кто балуется умеренным разгоном и уже использовал 125 ватники))))
Оцінка товара
Сподобалось: Отличный процессор за свои деньги. Возможнось недорого проапгрейдить свой ПК. Для раскрытия потенциала данного процессора, нужна хорошая материнская плата с мощной подсистемой питания и желательно на чипсете 990.
Не сподобалося: Не обнаружил.
Досвід використання: кілька днів
Фото Процесор AMD FX-8300 FD8300WMHKBOX від користувача MaxSun
Оцінка товара
Сподобалось: Низкая цена производительность высокое качество В расчетах не уступает I7
Не сподобалося: Боксовый кулер
Досвід використання: кілька місяців
За свои деньги лучший процессор. Его мощности, даже без разгона, достаточно для самых новых игр. Спокойно загружает видеокарту уровня AMD 290/390, или nvidia 970/1060 при разрешении монитора не ниже 1920х1080. В расчетах, работе с графикой, рендеринге, архивации справляется не хуже , чем I7. Но цена намного ниже! Да, кулер желательно использовать не боксовый, но это относится к любому процессору.
Оцінка товара
Сподобалось: Цена Разгонный потенциал В многопотоке достойный конкурент ай седьмого
Не сподобалося: за такую цену минусов нет .
Досвід використання: кілька місяців
На m5a99fx pro r2.0 разогнал проц до 4.8ггц 1.47v , но даже под Noctua NH D15(с термопастой noctua nt h1) температура при этом была 68 градусов в стресс тесте AIDA64 . Оставил работать на 4.6ггц 1.43v , температура выше 60 не подымалась ни при каких нагрузках .
Сподобалось: TDP 95Вт, цена, TurboCore, технологии энергосбережения
Не сподобалося: Большое тепловыделение при разгоне
Пересел на сабж с Phenom II x4 955@3.6Ghz. Смена теплопакета с 125Вт на 95Вт чувствуется сразу. Под CoolerMaster Hyper TX в простое 36 градусов, под нагрузкой - 54. Сейчас лето и довольно жарко, так что результат считаю хорошим. Пробовал гнать: держит 4.4Ггц под 1,3В, что очень неплохо, но в стресс-тесте Аида64 температура за 10 минут набежала до 70 градусов, поэтому больше не гнал, хотя запас ещё явно есть - разгон отложу до покупки более мощного кулера. В принципе, в повседневных задачах, а тем более в играх, вполне хватает разгона "из коробки": TurboCore при нагрузке на все ядра поднимает частоту до 3.6Ггц, а при нескольких потоках, в WarTunder, например - 4.2Ггц берут четыре ядра, остальные - 3,6. По поводу уже набившего оскомину сравнения 8300 vs i3 6100: в играх, со средней видеокартой типа gtx960(как у меня) или 660/760, большой разницы как в обзорах вы никогда не увидите и в большинстве игр фпс упрётся в видеокарту. Тем более, что я не вижу смысла свыше 60фпс в играх. Зато поставив на загрузку торрент на максимальной скорости в 100мбит/с, + устанавливая репак современной жирной игрушки на 20Гб, я спокойно пользуюсь компом наблюдая загрузку проца в 10-20%. Ни в одном обзоре i3 в сети вы не найдёте такой обычной ситуации, потому, что i3 сможет выдать только предсмертные хрипы вместо обеспечения нормальной работы ПК. Не говоря уже о прикладных задачах типа видеомонтажа, где i3 сливает FX. К слову, те же репаки игр после x4 955 ставятся в два раза быстрее - за 5-10 минут. Цена на данный проц сейчас достигла минимума, если только доллар не будет падать (что вряд ли), поэтому можно брать не откладывая на потом. Потому, что AMD FXы сняла с производства и чуть попозже начнётся дефицит и, как результат цены снова могут подняться. А ждать ZEN до следующего года смысла не вижу, ещё не известно, что оно будет, когда и по какой цене на старте.
Коментарі (4)
4 серпня 2016 р., 10:43
Steven Chow
Никогда не видел, чтобы торрент хоть как-то грузил процессор
11 травня 2017 р., 12:02
TenaX
Спустя 8мес по прежнему крайне доволен выбором. Наконец то в игры стали завозить многопоточность и проц заиграл новыми красками. Прикупил к нему Cooler master Hyper 212 plus. Рабочие параметры на повседневной основе такие: CPU - 4,4Ггц, 1.3v, NB и HT - 2600Mhz, RAM - 2400Mhz. Работает с gtx 970 в разгоне. Все отлично.
27 листопада 2017 р., 06:10
IP_Creeper
TenaX, какая модель оперативной памяти у вас установлена, я не смог добиться стабильной роботы на 2400 снизил до 2133. Доска ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0 память G.Skill 16 GB (2x8GB) DDR3 2400 MHz (F3-2400C11D-16GAB)
Оцінка товара
Сподобалось: Хороший выбор за свои деньги. Но если бюджет позволяет добавить 1-2тыс на проц то лучше брать Intel. этот можно поставить в ряд с топовыми i3 и средними i5. В программах и играх где хорошая поддержка прогопоточтости он будет брать верх, но там где нужна максимальная производительность на одно ядро однозначно проиграет. Из плюсов можно еще добавить то что он легко гонится.
Не сподобалося: Получил то что ожидал, так кат тщательно подошел к выбору. Знал где теряю и где выиграю. Пожалуй самый главный минус это кулер который идет в комплекте. Ужасно жужжит(( но со своей задачей справляется, максимальная температура которую видел, а мониторинг включен всегда, это 47 градусов, что для AMD вполне приемлемо. Но все равно в будущем его сменю, очень уж шумный
Досвід використання: кілька днів
Оцінка товара
Сподобалось: Нравилось соотношение производительность/цена до выхода i3 6100. Стабильная работа на 4,3 Ghz (дальше мой кулер не позволяет гнать).
Не сподобалося: Горячий. Уже не актуален.
Отапливает квартиру на Gigabyte GA-990 FX UD3 4й ревизии с GTX 950 и одной плашкой 8 Гб. Глаза радуются видеть как заняты все 8 ядер при рендере, жаль только, что далеко не во всех играх. Охлаждает его DeepCool GAMMAXX 300 и при разгоне до 4,3 Ghz в стресс тесте или рендере проц может нагреться до 75 градусов при 24 в комнате. Сейчас, на время написания этого отзыва, лучше за те же деньги покупать i3 6100, с лучшей производительностью (в играх точно, на то есть тесты). А вот на счёт программ, я не уверен. Нет возможности узнать быстрее ли рендерит (работает в опимизированных программах) fx 8300, чем i3 6100. Впрочем, если важна многопоточность для работы и у вас ограниченный бюджет, то это ваш выбор.
Фото Процесор AMD FX-8300 FD8300WMHKBOX від користувача Algo Sfirot
Коментарі (2)
3 травня 2016 р., 04:57
Algo Sfirot
Добавляю! Кому будет интересно: мой экземпляр стабильно работает на 1,375 В с 4,3Ггц (а не 1,4В или выше, как советуют в интернетах при такой частоте). Просадка до 1,344 В в тихом режиме (1,4 Ггц) и 1,33В на 4,3 Ггц. Максимальная температура около 65 градусов (при 100% нагрузке всех ядер), а не 75, как я написал в отзыве.
9 вересня 2016 р., 22:46
Algo Sfirot
4,4 GHz, 1,4V - при стресс тестах и рендере температура поднимается выше 80 градусов. Gammax 300 не хватает для охлаждения. В обычном же использовании интернет и игрушки - всё нормально, редко когда коснется 76-79 градусов. Не знаю сколько сможет дальше гнаться, кулер не позволяет больше. 4,4 GHz в Cinebench R15 - около 670 попугаев.
23 серпня 2015 р.
Какую материнку посоветуете чтоб и не дорого, но была возможность разгона?
Відповіді (38)
23 серпня 2015 р., 20:27
Atlas
так что б не дорого, то наверно эта http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/asrock-970-pro3/
23 серпня 2015 р., 20:31
Amir відповів на коментар Atlas
AsRock не вариант, никогда не пользовался ихним брендом, говорят они не очень
23 серпня 2015 р., 20:32
ryben відповів на коментар Amir
30 червня 2015 р.
Что лучше взять для игр на API VULKAN(mantle) этот или fx 8300? Тут частоты ниже, но больше ядер.
Відповіді (7)
1 липня 2015 р., 00:08
Частоту всегда можно поднять разгоном. Только что Вулкан этот актуален для немногих игр...
1 липня 2015 р., 10:48
Hhhgf
новый движок от VALVE source2 (игры dota2 и Сounter-strike GLobal offensive) сделаны на API VULKAN... мне для этих игр надо...а материнку думаю эту взять...из-за сата3 разьема для ссд http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/msi-760gma-p34-fx/ на ней можно будет разогнать там есть функция OC GENIE в описании... или лучше взять g3258 за 1600 грн, и разогнать до 4.1...или взять i3 3250 4150
1 липня 2015 р., 12:56
Atlas відповів на коментар Hhhgf